Harley Nation
Bienvenue sur Harley-Nation

En tant qu'invité tu n'auras accès qu'à un nombre limité de nos rubriques. Si tu souhaites profiter pleinement de notre forum, n'hésites pas à nous rejoindre en t'inscrivant.

Tu seras le bienvenu parmi nous.
Le Deal du moment : -40%
-40% Nike Air Zoom Pegasus 39 Premium
Voir le deal
77.97 €

Bat Garages

+10
JPierre
STF
sporty81
Diogène
JEANCAMILLE
snatch88
Buffalo's Tribe
bull64
DOMSHOVEL
Caquer
14 participants

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

Bat Garages Empty Bat Garages

Message par Caquer Ven 10 Jan 2020 - 15:35

La plus belle pièces de la maison, un chouette garage me plait autan que ce qu'il y a dedans.
Les ricains disent que quand ils ont de la chance, ils greffe une petite maison a leur garage  
Bat Garages 42913810
Bat Garages 45000610
Bat Garages 45066110
Bat Garages 50255610
Bat Garages 66432910
Bat Garages 66861810
Bat Garages 69006910
Bat Garages 74889310
Bat Garages 76695110
Bat Garages 77003310
Bat Garages 76775110
Bat Garages 75371610
Caquer
Caquer
New member
New member

Date d'inscription : 05/01/2020
Age : 52
Localisation : Condes 39
Bike: : Shovel 1980

Revenir en haut Aller en bas

Bat Garages Empty Re: Bat Garages

Message par DOMSHOVEL Ven 10 Jan 2020 - 17:37

impératif d'avoir un garage ! Very Happy Cool

_________________
RIDE FOREVER
DOMSHOVEL
DOMSHOVEL
Harley nation crew
Harley nation crew

Date d'inscription : 12/11/2015
Age : 68
Localisation : IDF
Bike: : 1340 FLH de 1982

Revenir en haut Aller en bas

Bat Garages Empty Re: Bat Garages

Message par bull64 Ven 10 Jan 2020 - 19:30

ca donne envie!! Very Happy
bull64
bull64
FULL Member
FULL Member

Date d'inscription : 01/11/2019
Age : 57
Localisation : bearn (64)
Bike: : 1340 softail bobber

https://bobberbull.blogspot.com/

Revenir en haut Aller en bas

Bat Garages Empty Re: Bat Garages

Message par Buffalo's Tribe Ven 10 Jan 2020 - 19:43

C'est quoi le rapport avec la chauve souris scratch ?
Buffalo's Tribe
Buffalo's Tribe
Confirmed Member
Confirmed Member

Date d'inscription : 26/05/2018
Age : 70
Localisation : Chez les vikings
Bike: : Electra glide ultra classic

Revenir en haut Aller en bas

Bat Garages Empty Re: Bat Garages

Message par Caquer Ven 10 Jan 2020 - 21:14

Aucun !!! Mais tu sais comment on appelle une chauve-souris avec une perruque ???


😁 une souris 😁
Caquer
Caquer
New member
New member

Date d'inscription : 05/01/2020
Age : 52
Localisation : Condes 39
Bike: : Shovel 1980

Revenir en haut Aller en bas

Bat Garages Empty Re: Bat Garages

Message par snatch88 Ven 10 Jan 2020 - 21:21

Post très sympa Bat Garages 1247499979

_________________
Heureux soient les fêlés, car ils laisseront passer la lumière

Bat Garages Hnnoir10 2019 et 2020 Camping le Pontillard BELLENAVES 03330 Allier
snatch88
snatch88
Admin
Admin

Date d'inscription : 09/11/2015
Age : 57
Localisation : VOSGES
Bike: : Heritage softail 2010

http://www.vosegus-tribe.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Bat Garages Empty Re: Bat Garages

Message par JEANCAMILLE Sam 19 Fév 2022 - 0:22

Je le permets de reprendre le sujet
Vu que mon garage est trop petit, je vais en faire un avec un coin atelier et un coin stockage pour mes motos et celle de ma chérie.
Plusieurs questions se posent:
-avez vous déjà réalisé un garage en bois et quels sont alors vos conseils.
- comment organisez vous le rangement des outils au dessus de l’établi
-comment avez vous sécurisé votre précieux local
Si vous avez des photos, elles seront les bien venues
JEANCAMILLE
JEANCAMILLE
Active Member
Active Member

Date d'inscription : 19/09/2020
Age : 64
Localisation : Locon Pas de Calais
Bike: : Streetglide2016, LowRider Dyna 1993, Softail Héritage 1992, Shovel Low Rider 1982 et Guzzi calif 2 de 1986

Revenir en haut Aller en bas

Bat Garages Empty Re: Bat Garages

Message par Diogène Sam 19 Fév 2022 - 3:16

Pour les outils j'ai une servante, donc rien ne "traine" au dessus ou sur l'établi, de plus dès que tu bricole sur une machine la servante et juste a coté ce qui évite les allez retour établi machine, je déteste les panneaux à outils.

Voila le modèle:Bat Garages Fac70210
Diogène
Diogène
Expert Member
Expert Member

Date d'inscription : 03/08/2020
Bike: : Road King Classic 2015

Revenir en haut Aller en bas

Bat Garages Empty Re: Bat Garages

Message par sporty81 Sam 19 Fév 2022 - 6:15

Buffalo's Tribe a écrit:C'est quoi le rapport avec la chauve souris  scratch ?
c'est vrai que le titre peut être déroutant. moi aussi j'ai tout de suite pensé aux chauve-souris ! Bat Garages 4004342603
sporty81
sporty81
Expert Member
Expert Member

Date d'inscription : 20/09/2020
Localisation : limoges
Bike: : ironhead 1000 de 1981 / WLC 1943 civil/flstc1991

Revenir en haut Aller en bas

Bat Garages Empty Re: Bat Garages

Message par STF Sam 19 Fév 2022 - 10:41

JEANCAMILLE a écrit:Je le permets de reprendre le sujet
Vu que mon garage est trop petit, je vais en faire un avec un coin atelier et un coin stockage pour mes motos et celle de ma chérie.
Plusieurs questions se posent:
-avez vous déjà réalisé un garage en bois et quels sont alors vos conseils.
- comment organisez vous le rangement des outils au dessus de l’établi
-comment avez vous sécurisé votre précieux local
Si vous avez des photos, elles seront les bien venues

Je m’en suis Fait un l’été dernier. Comme toi. Pas de place pour les meule et surtout pour avoir un vrai coin atelier.
A ce jour, même si toute l’intendance intérieure n’est par terminée, c*est déjà le jour et la nuit.
Rien que pour utiliser les machines c’est cool. Pas besoin de déplacer, sortir, pousser 3 milliards de merde pour accéder et profiter de la moto.
Rien que ça, quand j’avais une bricole à faire avant, bah je prenais la caisse car ça me gavais de devoir bouger tout ce tralala pour faire 10 de moto.
Aujourd’hui, quel pied. Je rentre et je sors les motos sans encombre. Mieux, je rentre de sortie, hop je sais le demi tour dans le garage et hop prête à repartir.

Pour le coin atelier : suis en provisoire côté rangement le temps de bien concevoir mon truc. Pour l’établi, j’ai pour l’instant fait un truc avec le restant de bois posé sur 2 tréteaux. Mais ça va plus durer maintenant : plans de mon futur établi faits le we dernier. Calepin âge pour le débit en bois fait. Plus qu’à aller chercher cela et m’y mettre.
Pour ce qui est des rangements en hauteur, il n’est pas conseillé, dans mon cas de fixer des trucs aux murs car le bois travaille beaucoup 7cm sur une hauteur comme la mienne. Et effectivement je vois bien en ce moment que verticalement ça a bien bougé entre les bastaings.

Pour mon garage : j’ai pris la structure chez touschalets (ils sont un peu partout en France) - Modèle Brisbane en 44mm - toiture plate - porte automatique sectionnelle.
Surface un peu moins de 20m2 - juste le réglementaire pour ne pas avoir à faire un permis de construire.
Franchement rien a redire sur la tenue des délais, la livraison et qualité du matos. Par contre il est clair que tu ne monte pas le bordel seulement avec les plans fournis. Heureusement que sur leur site ils ont des vidéos de montage hyper bien faites. Très pédagogiques le mec explique super bien et surtout donne beaucoup beaucoup d’astuces qui sans te conduit au désastre.
Ces vidéos t’apporter également énormément de connaissances sur le bois et les anticipations à connaître et à prendre en compte dans ton montage.
Perso je mets 15/10 à leurs vidéos.

Pour le prix…au vu de la tournure que prenaient les matières premières au T1 2021…. J’ai un peu accéléré mon projet et heureusement car le prix du bois a explosé très peu de temps après avoir validé le bon de commande.


Je te mets des photos à suivre.
Attention pas terminé car vu l’été pourri que l’on a eu je n’ai pu que passer la sous-couche.
STF
STF
FULL Member
FULL Member

Date d'inscription : 12/05/2021
Age : 49

Revenir en haut Aller en bas

Bat Garages Empty Re: Bat Garages

Message par STF Sam 19 Fév 2022 - 10:50

Bien évidemment pour commencer : terrassement, remblais compacté et dalle autoportante

Bat Garages 92d3bf10
Bat Garages F6084610
STF
STF
FULL Member
FULL Member

Date d'inscription : 12/05/2021
Age : 49

Revenir en haut Aller en bas

Bat Garages Empty Re: Bat Garages

Message par STF Sam 19 Fév 2022 - 10:50

Livraison :
Bat Garages 25b11410
STF
STF
FULL Member
FULL Member

Date d'inscription : 12/05/2021
Age : 49

Revenir en haut Aller en bas

Bat Garages Empty Re: Bat Garages

Message par STF Sam 19 Fév 2022 - 10:52

Et c’est parti :
Bat Garages 1ad71510
Bat Garages 722d7a10
Bat Garages 7b40e510
STF
STF
FULL Member
FULL Member

Date d'inscription : 12/05/2021
Age : 49

Revenir en haut Aller en bas

Bat Garages Empty Re: Bat Garages

Message par STF Sam 19 Fév 2022 - 10:53

Bat Garages 5d351910
Bat Garages D67c4e10
Bat Garages 2cf1df10
STF
STF
FULL Member
FULL Member

Date d'inscription : 12/05/2021
Age : 49

Revenir en haut Aller en bas

Bat Garages Empty Re: Bat Garages

Message par STF Sam 19 Fév 2022 - 10:54

Bat Garages F0c98a10
Bat Garages Fa4e2210
Bat Garages Df490c10
STF
STF
FULL Member
FULL Member

Date d'inscription : 12/05/2021
Age : 49

Revenir en haut Aller en bas

Bat Garages Empty Re: Bat Garages

Message par STF Sam 19 Fév 2022 - 10:55

Bat Garages Aee9ae10
Bat Garages B532c910
STF
STF
FULL Member
FULL Member

Date d'inscription : 12/05/2021
Age : 49

Revenir en haut Aller en bas

Bat Garages Empty Re: Bat Garages

Message par STF Sam 19 Fév 2022 - 10:56

Pour la toiture, j’ai une couche de goudron en rouleau et un bac acier par dessus.
Bat Garages 5f680210
STF
STF
FULL Member
FULL Member

Date d'inscription : 12/05/2021
Age : 49

Revenir en haut Aller en bas

Bat Garages Empty Re: Bat Garages

Message par STF Sam 19 Fév 2022 - 10:58

Bat Garages B0eac710
Bat Garages 650db810
Bat Garages A95da810
STF
STF
FULL Member
FULL Member

Date d'inscription : 12/05/2021
Age : 49

Revenir en haut Aller en bas

Bat Garages Empty Re: Bat Garages

Message par STF Sam 19 Fév 2022 - 11:00

Bat Garages 6d683910
Bat Garages 2e076610
Bat Garages Aad08f10
STF
STF
FULL Member
FULL Member

Date d'inscription : 12/05/2021
Age : 49

Revenir en haut Aller en bas

Bat Garages Empty Re: Bat Garages

Message par STF Sam 19 Fév 2022 - 11:05

Bat Garages 5eac7210
Bat Garages Ab976f10
STF
STF
FULL Member
FULL Member

Date d'inscription : 12/05/2021
Age : 49

Revenir en haut Aller en bas

Bat Garages Empty Re: Bat Garages

Message par STF Sam 19 Fév 2022 - 11:06

Fait mon elec avec des éclairages et prises un peu partout histoire de pas être emmerdé.

Bat Garages D4533110
Bat Garages 520e4210
Bat Garages 469f9810
STF
STF
FULL Member
FULL Member

Date d'inscription : 12/05/2021
Age : 49

Revenir en haut Aller en bas

Bat Garages Empty Re: Bat Garages

Message par STF Sam 19 Fév 2022 - 11:07

Et à date ça ressemble à peu près à ça :

Bat Garages Be1b2b10
Bat Garages E9991a10
STF
STF
FULL Member
FULL Member

Date d'inscription : 12/05/2021
Age : 49

Revenir en haut Aller en bas

Bat Garages Empty Re: Bat Garages

Message par STF Sam 19 Fév 2022 - 11:08

Reste la peinture à faire aux beaux jours et à recouvrir le bandeau : j’ai une couvertine en tôle qui vient habiller le bois.


Bat Garages 7eb58010
Bat Garages 99378810
STF
STF
FULL Member
FULL Member

Date d'inscription : 12/05/2021
Age : 49

Revenir en haut Aller en bas

Bat Garages Empty Re: Bat Garages

Message par JPierre Sam 19 Fév 2022 - 11:33

STF a écrit:Bat Garages Aee9ae10

Chouette! Bat Garages 1247499979

Et en plus, une paire de tongs est fournie dans le kit... Bat Garages 2235241870

J'envisage de faire un truc du genre (forme) carport pour les ouatures mais avec ouveture sur toute la longueur
JPierre
JPierre
FULL Member
FULL Member

Date d'inscription : 17/04/2020
Age : 51
Localisation : 44
Bike: : FLHTK'15 / 900SS Nuda'94 / R1150R'06

Revenir en haut Aller en bas

Bat Garages Empty Re: Bat Garages

Message par STF Sam 19 Fév 2022 - 11:39

Ce sont des tongs doublées et renforcées. Si si….

Quoi la mauvaise foi ?? 🙄
STF
STF
FULL Member
FULL Member

Date d'inscription : 12/05/2021
Age : 49

Revenir en haut Aller en bas

Bat Garages Empty Re: Bat Garages

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum